вторник, 22 ноября 2011 г.

В Вилейке 18-летняя мама отказалась от ребенка

Юлия ЛАХВИЧ, КРАЙ.by, 22.11.2011






Один из вопросов, который интересовал роженицу, - получит ли она, несмотря на отказ, пособие по рождению ребенка в размере 5,7 миллионов рублей.
В день рождения семимиллиардного ребенка на Земле, 31 октября, в Вилейке появились на свет трое малышей: два мальчика и девочка. 2 ноября мам новорожденных поздравили и вручили памятные подарки.
Но этот день стал счастливым только для двух мам.
Восемнадцатилетняя Т., которая является учащейся одного из вилейских колледжей, и приехала в район из другой части Беларуси, написала отказную расписку в день рождения дочери.
По словам заведующей родильного отделения Вилейской ЦРБ, молодую роженицу особым образом интересовал вопрос о единовременном пособии, которая она хочет получить за рождение ребёнка.

С вопросом, получит ли несостоявшаяся мама это пособие, корреспондент Kraj.by обратился в управление по труду, занятости и социальной защите Вилейского райисполкома. По ст. 9 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" от 30 октября 1992 г., право на единовременное пособие в связи с рождением ребенка имеют право любые мать или отец, а также лица, усыновившие (удочерившие) ребенка в возрасте до 6 месяцев либо назначенные его опекунами. Пособие в связи с рождением ребенка не назначается только в случае рождения мертвого ребенка.

Получается, можно родить ребёнка, отказаться от него и на этом заработать. Сумма такого пособия, согласно закону, при рождении первого ребенка на сегодняшний день составляет 10 прожиточных минимумов - это 5 миллионов 747 тысяч 900 рублей. По словам специалиста отдела занятости, девушка на самом деле получит это пособие.
Корреспонденту Край.бай удалось поговорить с «молодой первородящей», как их называют акушеры. Разговор проходил в присутствии заведующей родильным отделением

- Ты видела свою дочь?
- Нет, мне её не показали.
- У тебя есть грудное молоко, ты пробовала кормить её?
- Нет.

После чего врач добавила, что она за 5 суток даже не подошла к малышке. Девушка стала на учёт в семь месяцев беременности. Когда пришло время родов, она сразу сообщила, что ребенка забирать не будет.

- А как ты назвала дочь?
- Леной.
- Когда вас выпишут?
- Не знаю.
- Ты учишься? Вы вместе будете жить в общежитии твоего колледжа?
- Я уеду одна.
- Тебе не нужен ребёнок?
- Нет, я ещё учиться хочу, потом на высшее поступать.
- У тебя есть родители?
- Нет, я у бабушки живу в частном доме, а она больная. Моя мама пьёт.

Врач пояснила, что её мать давно лишена родительских прав, а в семье их пятеро.

- Твои родственники знают, что ты родила девочку?
- Знают.
- И что они говорят?
- Ничего.
- Почему ты приняла такое решение? Ты понимаешь, что это расставание на всю жизнь? Не думаешь, что потом будешь искать дочку?
- Никто никого не будет искать.
- А папа Лены что говорит?
- Я не знаю. Он когда узнал, что я беременна, перестал общаться со мной.
- Он твой ровесник, учитесь вместе?
- Нет, он гораздо старше меня.
- Но ведь в Беларуси много мам, которые в одиночку воспитывают ребёнка.
- Мне не нужен ребёнок, и я своё решение менять не буду.
- Так в чем причина, почему ты написала отказную расписку?
- Я ещё не готова стать матерью.

Сейчас Лену перевели в детское отделение, а её мама уехала в день выписки, не попрощавшись с дочерью. Там девочка пробудет около полугода до тех пор, пока будут оформляться документы на её перевод в детский дом, в котором она будет находиться до своего совершеннолетия. Ёе мать не имеет права интересоваться судьбой дочери.
Заведующая женской консультацией Вилейской ЦРБ Людмила Бычек рассказала, что у них на учёте по беременности сегодня состоят пять несовершеннолетних девушек, самой младшей из них - 16. С матерями, которые собираются отказаться от своих детей или совершить аборт, проводятся беседы, им показывают фильмы о развитии малыша в утробе матери на протяжении всей беременности. Случаи отказа от ребенка в Вилейке редки. Каждый раз для врачей это чрезвычайное событие. В 2011 году это был второй случай. В первый раз ребенка оставила мать, злоупотребляющая спиртным, через три часа после родов.
Пьющие матери также состоят на учете в женской консультации. На сегодня это девять человек. Зачастую такие мамы отказываются от своих детей, или их лишают родительских прав.

Комментариев нет:

Отправить комментарий