среда, 23 ноября 2011 г.

Акция «Конфетку за сигаретку» прошла в поселке Красное на Молодечненщине (ФОТО)

Дарья Михайловская "kraj.by" 22.11.11
В субботу, 19 ноября, красненские школьники предлагали обменять жителям поселка конфетку на сигаретку.





Международный день отказа от курения проходит каждый третий четверг ноября. В этом году этот день пришёлся на 17 ноября.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением, а кроме этого каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

Целью Международного дня отказа от курения является стремление способствовать снижению распространенности табачной зависимости, а так же желание вовлечь в борьбу с курением все слои населения.

С этой же целью в Красненской средней школе прошла социальная акция «Конфетку за сигаретку». В ее рамках этой акции ученики школы вышли на улицы Красного и рассказывали прохожим о вреде курения. Людям, которые уже курят предлагали обмен - конфетку за сигаретку, тот, кто соглашался отдать сигарету, получал взамен от учеников конфетку.

Ребята обращались к прохожим разных возрастов и профессий. Среди них оказалось очень много некурящих людей, но основная часть всё же это курильщики. Все из них знали и неоднократно слышали о вреде курения, о последствиях и о заболеваниях, которые развиваются от воздействия табака на организм человека, но мало кто хотел признавать, что это касается именно его, именно того человека, который закуривает очередную сигарету. Ведь курение у нас в республике по-прежнему остаётся большой проблемой.






   фото kraj.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий