воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Минчанин заехал в Вилейское водохранилище на джипе, чтобы ловить рыбу

Юлия ЛАХВИЧ, "КРАЙ.by",  13.11.2011


За загрязнение воды его ждет штраф.

3 ноября в Вилейскую инспекцию охраны животного и растительного мира из дежурной части вилейского РОВД поступило сообщение о том, что на пересечении улиц Чайковского и 1 Мая сотрудниками ГАИ была остановлена Skoda Fabia, в багажнике которой было найдено несколько мешков рыболовных сетей общей длиной в 630 метров.

За рулём автомобиля находился минчанин в нетрезвом состоянии. Об этом Kraj.by узнал у заместителя начальника Вилейской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Михаила Батурова. Он также рассказал о том, что несколько дней до этого водитель этого же автомобиля, проигнорировав требование инспекторами остановки, скрылся. В ходе разбирательства рыболов пояснил, что вёз сети для того, чтобы добывать рыбу на Вилейском водохранилище. Браконьеру грозит штраф от 10 до 50 базовых величин за добычу рыбы незаконным орудием.
Также сотрудники РОВД выяснили, что минчанин ранее уже привлекался по другим статьям, как к административной, так и уголовной ответственности. Его автомобиль отправлен на штраф-стоянку.

На следующий день сотрудники инспекции выявили ещё одно нарушение. Минчанин готовился к добыче рыбы. Для того чтобы облегчить путь на глубину Вилейского водохранилища, он заехал на Toyota Land Cruiser, к которой был прикреплен прицеп с лодкой, прямо в водоём.
Ответственность за это нарушение предусматривается ст. 15.51 ч.1 - загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод - влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.

5 ноября в 19.45 из дежурной части Вилейского РОВД в инспекцию поступило сообщение о том, что по дороге Минск-Мядель возле деревни Малевичи обнаружен труп лося, вес которого составил 250 кг. На место происшествия прибыли сотрудники инспекции и представитель арендатора охотничьих угодий ГЛХУ "Красносельское". Животное обследовали, следов ранения огнестрельным оружием не найдено. Лося сбил автомобиль Volkswagen Passat B5, который после столкновения с животным находится в аварийном состоянии.

7 ноября житель деревни Илья Вилейского района вывозил дрова без нужных на это документов. Он должен был уведомить об этом лесника, который, в свою очередь, должен освидетельствовать количество древесины и составить соответствующий акт в установленной
форме. За самовольный вывоз дров мужчина заплатит штраф до 20 базовых величин.













































Комментариев нет:

Отправить комментарий