понедельник, 21 ноября 2011 г.

В небе над Молодечно замечена американская ракета

ДАРЬЯ БАБЕНКО, Знамя Юности, 04.11.2011

В «городе солнца» прошли республиканские соревнования по ракетомодельному спорту. Они стали самой зрелищной частью IX спартакиады по техническому творчеству учащихся.

 На прошлой неделе аэродром возле деревни Хожево напоминал космодром «Байконур»: здесь то выпускал фонтан искр американский ракетоноситель «Юпитер», то мелькал серебристым хвостом французский «Орион», то с пронзительным свистом уносилась ввысь советская метеорологическая ракета… Речь, конечно же, не о самих летательных аппаратах, а об их моделях, которые привезли на соревнования по ракетомодельному спорту команды из Минской, Могилевской, Брестской и Гродненской областей, а также города Минска. Всех их тепло принял Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладзік», один из организаторов состязания.


Как удалось выяснить корреспонденту «ЗН», большинство участников соревнований сами разрабатывают проекты ракет, делают чертежи, а затем с помощью специальных деревянных «болванок», а также бумаги, ткани и особого клея воплощают задуманное в жизнь. Если все сделано правильно – ракета должна подняться ввысь и приземлиться с помощью парашюта.

В результате испытаний на высшую ступеньку пьедестала поднялись юные ракетомоделисты Гродненского центра технического творчества учащихся – абсолютные чемпионы на протяжении многих лет. Победу команде принесли лидеры в своих классах Дмитрий Герасимов, Кирилл Жабровец, Егор Телегин и Вероника Рыбко, кстати, единственная девушка среди участников.

Кирилл Жабровец с гордостью рассказал нам о своей ракете-победительнице. Оказалась, что сложная конструкция весит всего… 10 граммов! В идеале она может подняться на высоту 300 метров, но на соревнованиях из-за сильного ветра ракета пролетела только половину возможного расстояния. Но это не страшно, ведь жюри оценивает не высоту, а длительность полета, а ракета Кирилла парила в небе дольше всех моделей этого класса – 1 минуту 40 секунд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий