понедельник, 12 декабря 2011 г.

В Молодечно завершились районные соревнования по шашкам и шахматам

Дарья  Михайловская "kraj.by" 12.12.11
29-30 ноября и 8-9 декабря в Молодечно, в шахматно-шашечном клубе на улице Забейды-Сумицкого, проходили районные соревнования по шашкам и шахматам среди школьников.

Участие приняли 11 школ, среди которых среди которых были не только городские, но и районные: Красненская, Чистинская и Радошковичская. Турниры проходили при поддержке физкультурно-оздоровительного центра "Огонёк". Судил соревнования руководител шахматно-шашечного клуба отдела физической культуры, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Евгения Чаевского.
29 ноября в 11 часов утра стартовал турнир по шашкам, который закончился на следующий день. Каждая участвующая школа выбрала трех лучших игроков, которые представляли её на соревнованиях. Команда
состояла из двух юношей и девушки, 1-ой, 2-ой и 3-ей доски соответственно.
Специально для игр была разработана схема, по которой играли школы. На каждую игру выдавалось по полчаса, по истечению которых все спорные моменты решал судья соревнований. 30 ноября после последней игры были подведены итоги , по которым уже второй год подряд первое место заняла
СШ №11 г. Молодечно. Второй стала СШ№1, третьей - Радошковичская школа.
На следующей неделе, 8 декабря начались соревнования по шахматам. Участникам давалось по 45 минут на каждую партию. Если на соревнованиям по шашкам среди играющих царило оживление, раздавался смех и стук шашек, то тут все было более серьёзно, в зале стояла тишина и небольшая напряжённость, ведь, как известно, шахматы - очень сложная и коварная игра, которая требует детального продумывания каждого хода, не только своего, но и соперника.
В первый день было сыграно 3 партии, во второй - 4. Первое место заняла школа №2, второе -
№1 и третье - школа №12. Все - городские.
Шахматно-шашечный клуб в Молодечно, в котором устаиваются соревнования, образован ещё с военных времён, как пояснил Евгений Чаевский. Сюда приходят играть люди разных возрастов, профессий и увлечений. Любой желающий может прийти и научиться играть, а также поучаствовать в различных соревнованиях. Также клуб готовит участников на республиканские соревнования, организовывает игры для инвалидов.

фотографии на kraj.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий